你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

海耀缪婧婷律师:信用卡诈骗数额巨大,亦可争取缓刑!

[日期:2017-08-07] 来源:海耀所  作者:佚名ht [字体: ]

   【案情简介】

林某,自20115月起在上海市工商银行办理了六张信用卡并使用,截至案发,一共透支本息人民币20余万元,美金1万余元。银行多次催缴仍未归还,最终以涉嫌犯信用卡诈骗罪于2014527日被长宁公安局刑事拘留。林某的家属,在得知此事后举债近二十万,于2014630日之前归还了银行所有欠款。

质证环节

催收记录,显示:犯罪嫌疑人林某所持有并使用的37024603184713工商银行信用卡,银行仅有2012114日上门催收过一次(第46页)。虽然辩护人在侦查阶段已经就此提出,经补充侦查银行仅出具情况说明一份,没有进一步证据证明对该信用卡欠款有过第二次催收。该点提请法庭注意。

经律师核算,犯罪嫌疑人林某持有并使用的信用卡427020004910xxxx(美元本金2753.38元、人民币本金34652元)、438126002982xxxx(美元本金9861.72 元、人民币本金95195.40元)、524047003209xxxx 人民币本金66419元)、622235004482xxxx(人民币本金11408.94元),透支本金合计人民币207675.34元,美金12615.1元。

因此,犯罪嫌疑人林某涉嫌信用卡诈骗罪的金额应该认定为:人民币207675.34元,美金12615.1元。

 

关于犯罪嫌疑人林某涉嫌信用卡诈骗罪

辩护词

尊敬的审判长、审判员、人民陪审员:

上海海耀律师事务所接受本案被告人林某及其父亲林春的委托,指派缪婧婷律师在本案中担任被告人林某的一审辩护人参与本案诉讼活动。接受委托后,辩护人依法审阅了本案的案卷材料,会见了在押被告人,详细了解了案件的基本事实,并参加了本案的庭审活动。辩护人对公诉人指控的罪名没有异议,现,针对被告人林某的犯罪金额及犯罪情节,发表如下辩护意见,供法庭参考:

一、被告人林某涉嫌信用卡诈骗罪中的透支金额有异议。

根据<最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释>第六条之规定“持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。因此3702460318xxxx工商银行信用卡所透支金额,由于没有证据证明催收两次以上,因此不应在本案中得到认定。

二、被告人林某到案后如实供述自己罪行的同时也避免了特别严重后果发生,可对其适用《刑法》六十七条第三款减轻处罚的条款。

被告人林某认罪态度良好,对自己犯罪事实供认不讳,也深刻认识到自己的错误,其家人也积极协助下,东拼西凑,于在2014627日之前向中国工商银行归还清了全部本金的同时,也将利息、滞纳金一并归还。弥补了银行全部经济损失,避免了特别严重的后果发生。

依据《刑法》六十七条第三款:“犯罪嫌疑人如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”之规定,可对被告人林某法定刑以下量刑。

三、犯罪嫌疑人林某申领信用卡时在上海做钢贸生意,其经营状况良好,信用卡的主要用途为:钢材进出买卖的资金周转,因此犯罪嫌疑人与其他明知无还款能力而申领信用卡并恶意挥霍的人相比,其社会危害性小,其处罚上应有区别。

从涉案信用卡的消费记录上看,犯罪嫌疑人林某因最初经营状况良好,所以一直在归还信用卡消费账单,没有明显的恶意透支情况存在。2012年后由于生意亏损,才导致了最终无法归还信用卡欠款的事件发生。其主观上认为现在经营困难,以后有了钱再归还信用卡上的钱,不明知道是犯罪,才造成客观上没有还款的事实。

犯罪嫌疑人林某有正当职业,,从未有过违法犯罪记录,本次犯罪系偶犯初犯。这次犯罪是由于因其法律意识淡薄,自认为生意有所好转后再归还欠款也不迟的错误思想所导致。

被告人林某及家属都是农民,林某和前妻离婚后,独自抚养两个女儿,生活实属不易。现在被告人林某被刑拘后,抚养两个孩子的重担都落在了六十多岁的父亲林德春身上。为了还清被告人林某信用卡透支款,其父亲在村里挨家挨户借款182000元,并向林某朋友借款102000元,才最终凑齐还款数额,以上借款大部分都是高利贷,每月利息1.5-5分不等。为归还高额利息和抚养林某的两个女儿,老人无奈只能外出打工补贴家用。被告人林某的母亲也因此遭受了沉重打击,精神恍惚,经就医显示疑似患上了精神分裂症(辩护人手中有所有借款的复印件及林某母亲的病例记录供法庭了解)。

因此辩护人建议法院在对被告人林某量刑时充分考虑其犯罪社会危害性不大,没有造成银行欠款无法归还的严重后果,认罪、悔罪态度好,林某作为家中的顶梁柱,其父母年老体弱需要孝敬,年幼的孩子需要其照顾,本着教育、挽救、惩罚、与社会效果相结合的原则,建议对犯罪嫌疑人林某适用缓刑,让其早日回归社会,尽到做父亲及做儿子的责任,靠勤奋劳动帮助家里尽早归还债务,以避免类似悲剧的再次发生。

综上所述,本律师恳请贵院在提请公诉或者法院量刑时对犯罪嫌疑人林某的犯罪情节予以充分考虑,减轻处罚。

以上辩护意见请公诉机关在审查起诉是予以参考。

                                      辩护人:上海海耀律师事务所

                                               缪婧婷  律师

2014818

【办案结果】

最终,法院接受了律师的全部辩护意见,将3702460318xxxx信用卡的透支金额,从犯罪金额中剔除,并认定林某主动坦白,避免了特别严重的结果发生,所以判处林某有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币六万元。

   

【小编点评】

    在现实中,家属遇到嫌疑人被刑事拘留往往不知所措,而侦查阶段往往又是刑事辩护的关键时期!小编在此提醒:遇事切莫着急,一定要在嫌疑人被羁押的第一时间委托负责任且专业的刑事辩护律师!

 

缪婧婷 律师

缪婧婷 律师】

上海海耀律师事务所合伙人,中华全国律师协会会员,2011年加入海耀至今。从事律师工作期间,担任多家学校、知名企业法律顾问,熟悉经济合同、知识产权、房地产、劳动关系管理,股权激励等法律业务,处理民事诉讼、刑事以及非诉案件上百起,凭借扎实的法律功底、丰富的办案经验、缜密的逻辑思维以及灵活的处世态度,赢得当事人一致好评。

 电话:021-51028066-847  13681831342

邮箱:miaojingting@haiyaolaw.com

海耀法律服务热线:400-600-1705

 

 推荐阅读:【刑事辩护】信用卡诈骗罪 律师巧妙辩护被告获轻刑缓刑五年 上海刑事辩护法律热线

 

如您有疑难事宜需法律咨询,欢迎直接上门面谈,或拨打海耀法律咨询热线。

电话:4006001705 021-51028066

地址:上海市长宁区仙霞路345号

    东方世纪大厦7楼A-D座

 

责编:上海海耀律师事务所胡涛

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)













热门评论